С целью обеспечения преемственности дошкольного и начального образования детский сад активно сотрудничает с общеобразовательными учреждениями города.

Сотрудничество направлено на продолжение педагогического сопровождения развития ребенка после выпуска его из детского сада.

Социальным педагогом и педагогом-психологом были проведены собеседования с учителями начальных классов, куда поступают выпускники МДОУ №187.

Педагогический коллектив сотрудничает с СОШ №36,25,49 по вопросам реализации общеобразовательных программ, подготовки ребенка и его семьи к переходу на начальную ступень образования, содержанию индивидуальной характеристики выпускника ДОУ.

Педагоги активно сотрудничают с  научными коллективами ГОАУ ЯО "Институт развития образования" и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Целью такого сотрудничества является развитие детского сада, повышение профессионального уровня педагогов.

Благодаря партнерству с этми учреждениями педагоги детского сада являются участниками инновационных проектов, научных конференций, имеют публикации в различных изданиях. Так был обобщен опыт работы детского сада, который стал основой для  «Программы педагогического сопровождения развития ребенка, не посещающего ДОУ». Программа была издана по решению Департамента образования Ярославской области.

Педагоги детского сада передают свой опыт на мастер-классах, курсах повышения квалификации, семинарах.

С целью обеспечения единого образовательного пространства развития ребенка и оказания своевременной помощи педагогический коллектив сотрудничает со специалистами консультационных пунктов других образовательных учреждений. Самым ближайшим партнером детского сада явлется МДОУ №78.