ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ЗАЩИТЕ

ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА

В МДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 187"

1. Общие положения.

1.1 Настоящее Положение об уполномоченном по защите прав и законных интересов ребенка в МДОУ "Детский сад № 187" (далее Положение) разработано в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка и Положением об уполномоченным по правам ребенка г. Ярославля в целях должности уполномоченного по защите прав и законных интересов ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

1.2 Основными задачами уполномоченного являются:

• всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
  • оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации, их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях, в формировании у детей навыков жизни;
  • обеспечение взаимодействия семей, педагогов и детей по вопросам защиты прав ребенка;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

1.3 В своей деятельности уполномоченный руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка,Конституцией РФ, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ, иными российскими и международными документами, защищающими права и интересы ребенка, Уставом МДОУ детский сад № 187 и настоящим Положением.

2. Права и обязанности уполномоченного.

2.1 Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Положением, и в рамках образовательного процесса. Он не принимает управленческих решений, отнесенных к образовательному процессу и компетенции должностных лиц МДОУ детский сад  № 187.

2.2 Для реализации задач уполномоченный имеет право:

• посещать занятия, кружки, секции, родительские собрания, совещания при заведующем;
  • получать объяснения по спорным вопросам от всех участников образовательного процесса;
  • проводить самостоятельно или совместно с администрацией МДОУ детский сад № 187ипроверку факта нарушения прав, свобод и интересов ребенка;
  • заниматься решением проблем по собственной инициативе при выявлении факта грубых нарушений прав ребенка;
  • выбирать себе помощников из числа участников образовательного процесса.

2.3 Уполномоченный обязан:

• принять меры по устранению выявленного факта нарушения прав и законных интересов ребенка;
  • при необходимости обращаться к администрации МДОУ детский сад № 187 с ходатайством о проведении дисциплинарного расследования по фактам выявленных нарушений;
  • в случае конфликтной ситуации содействовать ее разрешению, в том числе путем проведения переговоров с участниками конфликта;
  • передать обращение (жалобу) должностному лицу, компетентному решать ее по существу, если на то есть согласие заявителя;
  • направлять свои мнения, оценки и предложения по результатам изучения и обобщения информации о нарушении прав, свобод и законных интересов ребенка администрации МДОУ "Детский сад № 187";
  •  не разглашать ставшие ему известными в процессе выяснения сведения без согласия заявителя.

2.4 Уполномоченный рассматривает обращения (жалобы) участников образовательного процесса (воспитанников, педагогов, родителей), касающиеся нарушения их прав и свобод, связанных с осуществлением образовательного процесса.

2.5 Обращение (жалоба) должно быть подано уполномоченному в пятидневный срок со дня нарушения права заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об этом. Жалоба может подаваться как в письменном, так и в устной форме.

2.6 Уполномоченный должен отказаться от принятия жалобы, не относящейся к его компетенции, аргументируя отказ.

2.7 Уполномоченный взаимодействует:

• С инспекцией по делам несовершеннолетних;
  • Уполномоченным по правам ребенка г. Ярославля (если имеется).
  • Органами управления образования;
  • Правозащитными, в том числе общественными организациями.

3.Обеспечение деятельности уполномоченного.

3.1 Для эффективности работы уполномоченного администрация МДОУ "Детский сад № 187" оказывает ему всемерное содействие: обеспечивает отдельным помещением (по возможности), предоставляет запрашиваемые документы и иные сведения, необходимые для осуществления деятельности в пределах его компетентности.

3.2 Администрация МДОУ "Ддетский сад № 187" не вправе вмешиваться и препятствовать деятельности уполномоченного с целью повлиять на его решение в интересах отдельного лица.

3.3 Педагогическому работнику, выполняющему функции уполномоченному, могут быть установлены надбавки к окладу за счет фонда экономии заработной платы или за счет внебюджетных средств в порядке, установленном локальными нормативными актами МДОУ "Детский сад № 187".

4. Порядок избрания уполномоченного и прекращение его полномочий.

4.1 Уполномоченным может быть только педагогический работник: воспитатель, педагог-психолог, социальный педагог.

4.2. Участник образовательного процесса, занимающий в МДОУ "Детский сад № 187" административную должность, не может быть избран уполномоченным.

4.3 Порядок избрания уполномоченного.

4.3.1. Процедура выборов:

• Родители на родительском собрании рассматривают кандидатуру на должность уполномоченного;
  • Выбрав кандидатуру, делегируют представителя для участия в общем родительском собрании с целью избрания уполномоченного;
  • Педагоги на педсовете рассматривают кандидатуры на должность уполномоченного;
  • На общем собрании дошкольного учреждения избирают уполномоченного открытым или прямым тайным голосованием;
  • Для организации и проведения выборов уполномоченного в МДОУ детский сад № 187 приказом заведующего создается избирательная комиссия.

4.4.Прекращение деятельности уполномоченного

Уполномоченный прекращает свою деятельность по окончании срока выборов.Уполномоченный может досрочно освобождаться от обязанностей в случаях:

• увольнения из МДОУ "Детский сад № 187";
  • подачи личного заявления о сложении полномочий;
  • неисполнения своих обязанностей.