В 2012-2013 на базе МДОУ №187 открыт организационно-методический центр

«Методическое сопровождение деятельности педагога в условиях реализации ФГТ»

Руководитель проекта: Соколова Л.А.

Научный руководитель: Тихомирова О.В.

Координатор: Арсеньева О.В.

Введение ФГТ предполагает качественные изменения не только в содержании, но и в условиях реализации дошкольного образования, в том числе кадровым условиям. Модель методического сопровождения деятельности педагогов является одним из механизмов, позволяющих эффективно и эргономично осуществить переход педагогического коллектива к организации образовательного процесса в соответствии с ФГТ.

Работа ОМЦ предполагает обучение команд дошкольных учреждений по обеспечению процесса повышения профессиональной компетентности педагога.

Программа ОМЦ рассчитана на 72 часа обучения в очно-заочной форме.

В результате работы ОМЦ будут проучены восемь команд ДОУ города (24 педагога) и разработаны проекты методических служб по подготовке педагогов к реализации ФГТ.

Цель работы ОМЦ:

Создание условий для обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности педагогов в реализации ООП ДО

Задачи:

1)расширить представления о содержании педагогической деятельности в условиях реализации ФГТ и ее методическом сопровождении
2)обеспечить конструктивное профессиональное общение педагогов
3)создать условия для приращения личностного потенциала педагогов
4)сформировать мотивацию педагогов к рефлексии своей деятельности

Результаты и методические продукты:

Повышение профессиональной компетентности педагогов в реализации дошкольного образования в соответствии с ФГТ
Разработанные проекты методических служб ДОУ по подготовке педагогов к реализации ФГТ
Методические рекомендации по организации подготовки педагогов к реализации ФГТ

Основные формы работы:

Семинары, мастер-классы, тренинги, практическая самостоятельная работа, консультации, презентации проектов

Более подробную информацию можно узнать у руководителей проекта по телефону 73-21-74.

Будем рады сотрудничеству!